电商 WooCommerce 建站服务器怎么选?我推荐这 7 家

其实 WooCommerce 建站服务器不用一开始就买很贵的。店铺刚起步时,一台 2 核 4G 的 VPS 就够用;订单多了升到 4 核 8G,或者换托管 VPS。

日订单过了三百单,或者经常做大促,才建议更换为独立服务器。

活动期间临时加一台服务器分流,再提前把图片这类静态资源交给 CDN,通常就能扛过去。下面我按店铺的三个阶段,推荐 7 家服务器商家,价格都来自官网 2026 年 11 月显示的数据。

WooCommerce 为什么需要更多配置

很多人选 WooCommerce,看中的是店铺能按自己的想法深度定制,这是 Shopify 这类平台很难做到的。如果你还在纠结要不要自建,可以先看我对跨境独立站建站:SaaS 还是 VPS。

自建的代价是,服务器的压力要你自己扛。

普通博客的页面几乎都能整页缓存,访客再多,服务器也只是把做好的页面发出去。但是使用 WooCommerce 建站的不一样,购物车、结算页和“我的账户”都因人而异,没法缓存。

顾客每加一次购物车、每下一单,服务器都要实打实地读写数据库。订单越积越多,订单表和 wp_options 表也会越来越大,后台打开订单列表都会变慢。

WooCommerce 官方的服务器要求现在推荐的是这几项:

  • PHP 8.3 或更高
  • MySQL 8.0 或更高,或者 MariaDB 10.6 或更高
  • WordPress 内存上限 256MB 或更高
  • 全站 HTTPS

官方也说 PHP 7.4 和 MySQL 5.6 还能跑,但这些版本已经停止维护,有安全风险。

所以电商建站服务器和放博客的服务器不一样,我不建议用 1GB、2GB 的小内存机器开店。数据库、PHP 进程和缓存都要占内存,具体可以看 1GB 内存 VPS 运行 WordPress 会卡吗。

先看你的店铺处在哪个阶段

选服务器之前,先看看自己的店铺做到了哪一步。我习惯用日订单量来分,因为它最直接地反映数据库每天要扛多少写入,比访问量更能说明问题。

阶段日订单服务器类型参考配置本文推荐
起步期50 单以内自管 VPS2 核 4G搬瓦工、
GreenCloud、
Vultr
增长期50~300 单自管或托管 VPS4 核 8GUltaHost、
Kamatera
规模期300 单以上或常做大促独立服务器16GB 内存起InterServer、
ZJI

这个分档不是硬性标准。商品很多、插件装得多的店,可以提前一档;只卖几样东西、页面很简单的店,可以晚一点再升级。拿不准的话,先从低一档开始,看监控数据再决定。

比起分档线,更值得留意的是“该升级了”的信号:

  • CPU 长时间跑满
  • 数据库出现大量慢查询
  • 后台打开订单列表要等好几秒
  • 结账页时不时报 502 或 504

如果这些情况只在大促那几天出现,先别急着升级,可以在活动期间做好临时分流。如果你还纠结要不要用虚拟主机的,可以先看虚拟主机和 VPS 有什么区别,我个人建议至少是 VPS。

起步期:2 核 4G 的 VPS 就够用

刚开店时,日订单几十单,一台 2 核 4G 的 VPS 足够了。面板可以用宝塔或者 1Panel,一键装好 PHP 8.3、MySQL 8.0 和 Redis,两者怎么选可以看宝塔和 1Panel 哪个好。

机房选择遵循一个原则:跟着客户走,离客户越近越快。

搬瓦工适合想按需选系列的店

搬瓦工的套餐分普通款和电商款,有 2GB、4GB 等多档,店铺做大了可以换更大的套餐。

2026 年 11 月官网上,普通款 Basic VPS 的 4GB 是 4 核、80GB 硬盘、3TB 流量、1Gbps 端口。E-Commerce VPS 的起步就是 2.5Gbps,可选机房更多,有洛杉矶、东京、大阪、迪拜等。

E-Commerce SLA 是搬瓦工专门给电商准备的,带 99.99% 的 SLA,4GB 款月付 $69.99。它只在洛杉矶 USCA_5(也就是 DC5)机房提供,详细介绍在搬瓦工新机房 DC5 正式推出。

系列4GB 配置端口月付购买链接
Basic VPS4 核 / 80GB / 3TB1Gbps$19.99立即购买
E-Commerce VPS4 核 / 80GB / 3TB2.5Gbps$56.99立即购买
E-Commerce SLA4 核 / 80GB / 3TB2.5Gbps$69.99立即购买
>>> 前往搬瓦工查看更多

付款周期也要留意:4GB 档三个系列都能月付,2GB 档就不行了,最便宜的 Basic 要求半年付,即使是 E-Commerce 最短也要季付 $89.99。搬瓦工是自管 VPS,需要自己负责管理服务器。

GreenCloud 适合月付和亚洲客户

GreenCloud 适合客户主要在亚洲的店,新加坡、日本、香港、越南等机房都能按月付。

它的 Ryzen 系列用的是 3.5GHz 以上的 Ryzen 处理器和 NVMe 硬盘,端口 10Gbps。RyzenKVM-3 是 2 核、4GB、50GB,月付 $20;美国和欧洲机房给 4TB 流量,亚太机房给 2TB。

它还有一个很实用的:内存不够时可以单独加,每 1GB 每月 $3,CPU 和硬盘也能这样加。

它的不足是同价位核数偏少:同样月付 $20 左右,GreenCloud 是 2 核,搬瓦工 Basic 是 4 核;亚太机房的流量也只有美欧的一半。客户在美国、又更看重 CPU 的,选搬瓦工更合适。

我之前写的绿云怎么样,评价和优惠都在里面,套餐可以到 GreenCloud 官网查看。

Vultr 适合以后要扩展的店

Vultr 按小时计费,开了不满意随时删掉,只付用掉的时间,细节可以看 按小时计费的 Vultr 怎么样。2 核 4G 的普通款是月付 $20,带 NVMe 的高性能款是 $24,流量分别是 3TB 和 5TB。

对开店来说,Vultr 的扩展产品是现成的。

它有托管 MySQL,4GB 的普通款是每月 $60;也有负载均衡,每月 $10。订单多了可以把数据库拆出去,大促时可以加机器分流,不用换商家,各档价格在 Vultr 官网都能查到。

它的不足是单看配置不算便宜。同样月付 $20 左右,Vultr 普通款是 2 核,搬瓦工 Basic 是 4 核;再加上托管数据库,每月的花费会明显上升。价格不同机房也可能不一样,以后台显示为准。

增长期:升到 4 核 8G,或者换托管 VPS

日订单到了几十上百单,2 核 4G 开始吃力,就该升级 WooCommerce 建站服务器了。

会自己维护服务器的,直接在原来的商家升到 4 核 8G 就行。GreenCloud 的 RyzenKVM-4 是 4 核、8GB、80GB,月付 $40;Vultr 的 4 核 8G 普通款月付 $40,高性能款 $48。

不想自己维护系统的,可以考虑托管 VPS。

网站半夜报错、PHP 版本要升级、系统要打安全补丁,这些都要花时间,也需要一点 Linux 基础。托管 VPS 省下的就是这部分时间,适合店里没有技术人员的卖家。

而托管省的是运维,配置还是按订单量来,订单接近这一档上限的,直接看 4 核 8G 的款。要注意,“托管”的范围每家都不一样。大多只帮你处理系统层面的问题,买之前要询问清楚。

UltaHost 适合不懂运维的卖家

UltaHost 把托管分成三档,说得比较清楚:

  • Unmanaged:不托管,自己管
  • Semi-Managed:SSH、WordPress、PHP 的问题,客服帮你排查
  • Fully Managed:装好面板后,团队负责更新和监控

Fully Managed 要先装控制面板,免费的 Hestia 或付费的 cPanel 都行。套餐卡片上都标着 Managed Server,但具体含哪一档托管,下单前最好问一下客服。

套餐配置两年付月价
VPS Professional3 核 / 4GB / 75GB$15.87
VPS Enterprise4 核 / 6GB / 100GB$20.69
VDS Power Plus4 核 / 8GB / 250GB$37.72
VDS Power Pro6 核 / 12GB / 350GB$44.62
VDS Power Premium8 核 / 16GB / 450GB$68.43
>>> 前往 UltaHost 选购、查看更多

VPS Professional 是 3 核、4GB DDR5、75GB NVMe、不限流量,两年付折合 $15.87 一个月,页面写着续费同价;月付是 $19.59。套餐还带每周备份和免费迁移,退款期 30 天。

升级也方便,页面写着加配置不需要停机。

要到 4 核 8G 这一档,可以看它的 VDS。最便宜的 Power Plus 是 4 核、8GB DDR5、250GB NVMe,两年付折合 $37.72 一个月。具体套餐和配置信息可以前往 UltaHost 官网查看。

如果你想要享受 UltaHost 的低价,我建议是选择两年付,有退款保证也没有风险。

Kamatera 适合先试用再决定

我觉得 Kamatera 性能强,配置也灵活:CPU、内存、硬盘分开选。

为了和 UltaHost 同档比价,在官网计算器里选 2 核、4GB、40GB、纽约机房,月付是 $42,增长期的店可以按需再加配置。勾上托管服务以后变成 $92,也就是托管每月多 $50。

Kamatera 的长处在别的地方,我在 Kamatera 怎么样里也提到过:它有 30 天免费试用,最多 $100 额度,需要绑信用卡,正好可以先把店铺迁过去压一压,看看够不够用。

它更适合下面几种情况:

  • 想先免费试用,再决定要不要长期用
  • 需要特殊配置,比如内存大、CPU 少
  • 大促时要临时开机器,用完就删

按小时开的服务器按分钟计费,计算器里能选 21 个机房,Kamatera 官网价格页可以自己算报价。只想要一台便宜的托管 VPS 长期用的,UltaHost 更划算。

规模期:订单稳定了再换独立服务器

日订单过了三百单,WooCommerce 建站服务器就该考虑选择独立服务器,更稳定。

独服的好处是整台机器都归你,不和别人抢资源,内存也大,数据库可以整个放进内存里跑。代价也很明显:系统要自己维护,开机不像 VPS 那样几分钟就好,配置不够也不能一键升级了。

所以独服适合订单量已经稳定上来的店,不适合刚开张就买。

InterServer 适合美国客户为主的店

InterServer 的独服在美国有纽约、达拉斯、洛杉矶三个机房,还带 DDoS 防护和 IPMI 管理。最便宜的是 Ryzen 9900X、12 核、64GB 内存,$166 一个月起,端口 1Gbps 不限流量。

机型CPU / 内存月付起
Ryzen 9900X12 核 / 64GB$166
Ryzen 7950X3D16 核 / 96GB$216
Ryzen 9950X16 核 / 96GB$270
2 × Xeon Platinum 8173M56 核 / 128GB$296
>>> 前往 InterServer 选购、查看更多

现货列表里最便宜的一款是两颗 E5-2680v4、128GB 内存、两块 4TB SSD,纽约机房,$318 一个月。64GB 内存对 WooCommerce 来说很宽裕,数据库、Redis 和 PHP 都能分到足够的内存。

用户评价可以看 InterServer 怎么样,想多比较几家,可以看美国独立服务器租用推荐。

ZJI 香港独服适合亚洲客户

客户在东南亚,或者团队在国内、需要中文客服的,可以看 ZJI 的香港独服。

最便宜的一款是 E5-2630L、6 核、16GB ECC 内存、480GB SSD,每月 1000GB 流量、55Mbps 带宽,¥450 一个月。页面也写着最终价格以客户中心为准。

它的局限是只给 1 个 IPv4,流量有上限,不是不限量。图片多、访问量大的店,最好把静态资源交给 CDN,不然流量很快就用完了。具体机型前往 ZJI 官网,商家详情可以看 ZJI 怎么样。

7 家 WooCommerce 建站服务器价格一览

把上面 7 家 WooCommerce 建站服务器的参考套餐放在一起,方便对比:

商家类型参考套餐价格
搬瓦工自管 VPS4 核 / 4GB$19.99/月
GreenCloud自管 VPS2 核 / 4GB$20/月
Vultr自管 VPS2 核 / 4GB$20~24/月
UltaHost托管 VPS3 核 / 4GB$15.87/月起
KamateraVPS + 托管2 核 / 4GB$42/月
InterServer独立服务器12 核 / 64GB$166/月起
ZJI香港独立服务器6 核 / 16GB¥450/月

看价格时别只看第一个数字。UltaHost 是两年付的价格,搬瓦工 2GB 档不能月付,Kamatera 的托管要另外加钱,这些都会影响实际花费。

只在大促时卡,就临时加服务器分流

很多店平时一点问题都没有,就是黑五、双十一或者投广告那几天扛不住。所以我的做法是:平时用够用的配置,大促前把静态资源交给 CDN,活动期间临时加机器分流。

真要落地,一般分四步:

  1. 提前用 CDN 分发图片、CSS、JS 等静态资源
  2. 把数据库单独放出去,让两台机器共用
  3. 活动前临时开一台按小时计费的服务器
  4. 前面接负载均衡,把流量分到两台机器上

图片、CSS、JS 交给 CDN 以后,源站主要处理加购、结算这些动态请求。

第二步是分流的前提。两台机器要连同一个数据库,订单才不会分散在两个地方;上传的图片、插件和主题文件,两台机器也要保持一致。

这一步需要一点运维经验。没把握的话,先只做 CDN,再在活动期间临时升一档配置,也能缓解不少;升级后能不能降回去,各家规则不同,先问客服。

临时服务器选按小时或按分钟计费的就行,可以看 Kamatera 和 Vultr 都提供按小时计费服务器。以 Vultr 为例,每小时 $0.015,活动结束把机器和负载均衡一起删掉,几天只需要几美元。

除了分流,我还建议活动前做三件事。

一是开启 Redis 对象缓存,宝塔和 1Panel 都能装 Redis,再配合 WordPress 的对象缓存插件,减少重复查询数据库。二是提前压测一次,主要看结账页的响应时间和报错率,确保稳定。

三是做好快照和备份,万一改配置出了问题,可以马上回滚。

总结:WooCommerce 建站服务器怎么选

选 WooCommerce 建站服务器的关键是看店铺做到了哪一步。

刚起步的店,从搬瓦工的 4GB 套餐或者 GreenCloud、Vultr 的 2 核 4G 开始,订单多了升到 4 核 8G;如果订单量非常达,日订单来到了三百单起,再换 InterServer 的独立服务器。

如果只有大促那几天卡,先试试 CDN 加临时服务器分流,可能比升级配置更省钱。

常见问题解答(FAQ)

Q1:WooCommerce 能用虚拟主机吗?

能用,但只适合商品少、订单很少的店。虚拟主机的资源是多人共用的,订单一多就容易卡,且无法进行一些定制的优化工作,开店我更建议直接用 VPS。

Q2:1GB 内存能跑 WooCommerce 吗?

按官方说明是能装上的,但很勉强。WooCommerce 官方推荐的 WordPress 内存是 256MB 起,再加上数据库和缓存,1GB 很快就不够用了,开店至少用 4GB。

Q3:WooCommerce 服务器放美国、欧洲还是香港?

就一个核心原则:看客户在哪里,因为服务器离客户越近,页面打开越快。客户主要在美国就选美国机房,在欧洲就选欧洲,在东南亚就选新加坡、日本或香港。

Q4:独立站需要独立 IP 吗?

一般的 VPS 和独立服务器本身就带独立 IP,不用另外买。

Q5:为什么没有推荐 Hostinger?

主要是续费价格。官网显示它的 KVM 2 首期是 $8.79 一个月,续费变成 $14.99,而且首期价要一次付 24 个月。我在为什么我不推荐 Hostinger 里写过具体原因。

Q6:升级服务器配置会不会停机?

每家不一样。UltaHost 就明确声明了升级 CPU、内存和硬盘不需要停机;其他几家我没在官网找到明确说明,升级前最好先问一下客服,并避开订单高峰。

Q7:“独立站”和“独立服务器”是一回事吗?

不是。独立站指不依附亚马逊等平台、自己搭建的网站;独立服务器指整台物理服务器都归你用。选独立站服务器时,大多数店用 VPS 就够了,不一定要上独服。

发表评论